Professionisti (prova2)

Soci

Avvocato Angelo Cugini

Desenzano del Garda, 1934
angelo.cugini@stsint.eu

Avvocato
Iscrizione all’albo avvocati di Brescia 1964

Formazione
Laurea in Giurisprudenza

Aree di attività:
Pareri legali in materia di diritto civile, commerciale e di diritto di famiglia. Contenzioso civile; Assistenza nella redazione di contratti.

Dottoressa Monica Dal Bianco

Massa Lombarda (RA), 1970
monica.dalbianco@stsint.eu

Ragioniera commercialista
Sede di Brescia
Albo Dottori commercialisti Mantova, 1997
Revisore legale, 1999

Area di attività:
Attività di consulenza tributaria e assistenza nel contezioso tributario; consulenza fiscale personale e societaria; consulenza in materia di contabilità e bilanci; valutazioni d’azienda; attività di due diligence, revisione legale dei conti e collegio sindacale

Avvocato Ermanna Ghidini

Brescia, 1965
ermanna.ghidini@stsint.eu

Avvocato
Sede di Brescia
Iscrizione all’albo avvocati di Brescia 1994

Formazione
Laurea in Giurisprudenza summa cum laude, 1991

Aree di attività:
Contenzioso civile e tributario; contrattualistica commerciale e d’impresa; assistenza in pratiche di ristrutturazione del debito, procedure di concordato preventivo e concorsuali; diritto amministrativo;

Dottore Paolo Pintossi

Brescia, 1965
paolo.pintossi@stsint.eu

Dottore commercialista
Sede di Brescia
Albo Dottori commercialisti Brescia, 1993

Formazione
Laurea in Economia e Commercio, 1989

Aree di attività:
Riorganizzazione societaria, operazioni di M&A e finanza straordinaria; ristrutturazione del debito di aziende in crisi mediante l’applicazione degli strumenti previsti dalla legge fallimentare; tutela e gestione dei patrimoni di famiglia.

Visita il sito personale di Paolo Pintossi

Dottore Ruggero Sala

Lumezzane (BS), 1964
ruggero.sala@stsint.eu

Sede di Brescia

Laurea in Economia e Commercio, 1992

Aree di attività:
Riorganizzazione societaria di aziende in crisi; assunzione di cariche di amministratore e liquidatore professionale nonché organo di vigilanza e responsabile antiriciclaggio nell’ambito del D.Lgs 231/01. Tutela e gestione dei patrimoni di famiglia. Responsabile attività fiduciaria e trustee company.

Of Counsel

Avvocato Marialuisa Brizzolari

marialuisa.brizzolari@stsint.eu

Avvocato Gianvirgilio Cugini

gianvirgilio.cugini@stsint.eu

Professore Avvocato Maurizio Lo Gullo

maurizio.logullo@stsint.eu

Avvocato Matteo Pettinari

matteo.pettinari@stsint.eu

Collaboratori

Dottoressa Paola Boesi

paola.boesi@stsint.eu

Dottore Maurizio Fappani

maurizio.fappani@stsint.eu

Avvocato Veronica Gaffuri

veronica.gaffuri@stsint.eu

Ragioniere Elena Sala

elena.sala@stsint.eu

Dottore Mauro Tommasi

mauro.tommasi@stsint.eu

Dottoressa Antonella Versperini

antonella.vesperini@stsint.eu

Avvocato Paolo Zenoglio

paolo.zenoglio@stsint.eu

Dottoressa Sara Zuanon

sara.zuanon@stsint.eu